Dedican torneo de ajedrez a Alejandra Sandoval Rivera

La campeona sonorense y representante de México en encuentros internacionales, participará en el Mundial de Grecia 2018.

Por Lizeth Rivera

El día sábado 6 de octubre se llevó a cabo un torneo de ajedrez en honor a Alejandra Sandoval Rivera, en el Salón Cabildo del Palacio Municipal de Cajeme.

La mayoría de los jugadores, originarios de este municipio, se reunieron en este encuentro deportivo para brindarle a Alejandra las mejores de las vibras antes de partir a su próxima contienda, el Mundial en Grecia 2018.

Momentos de convivencia familiar, de amistad y compañerismo se vivieron durante el torneo.

Cabe mencionar que al finalizar la premiación, se hizo una rifa de las cortesías de los patrocinadores.

Agradecemos a todos los participantes y amigos que nos brindaron su apoyo y estuvieron presentes para hacer posible este torneo.

De igual manera el apoyo brindado por el Ayuntamiento de Cajeme, el Centro de Estudios Históricos de Cajeme y la Asociación de Ajedrecistas de Sonora A.C. (AASAC)

Agradecidos estamos con el Sr. Lamberto Guerrero Guerrero, presidente de la Asociación de Ajedrez del Estado y su familia, por su apoyo incondicional de hoy y de siempre.

También va el reconocimiento para cada uno de los patrocinadores que incondicionalmente creyeron en este proyecto, brindando sus cortesías para los jugadores, excelentes trofeos, medallas y reconocimiento a los ganadores.

A los amigos foráneos y de nuestro Cajeme que no pudieron participar por cuestiones laborales o particulares, agradecemos sus buenos deseos y palabras emotivas en sus mensajes y llamadas.

Todos somos una gran familia, y debemos seguir perseverando en este deporte y disciplina que es ejemplo para muchos niños, adolescentes y adultos.

El Ayuntamiento de Cajeme y la Asociación de Ajedrecistas de Sonora hicieron entrega de un reconocimiento a la campeona Alejandra Sandoval Rivera.

 

Resultados del Torneo de Ajedrez Edición “Alejandra Sandoval Rivera”

Categoría Infantil

1er Lugar: Laurian Lee David

2do Lugar: Alatorre Penilla Christopher

3er Lugar: Alatorre Penilla Dayan

Mejor Femenil: Mendoza Ceballos Danna Paola

 

Categoría Juvenil

1er Lugar: Romero Velázquez Luis Gerardo

2do Lugar: Díaz Mercado Edgar Eduardo

3er Lugar: Llamas Alfaro David

Mejor Femenil: Esteben Vives Mayra Carolina

 

Categoría Aficionados

1er Lugar: Miranda Medina Aaron

2do Lugar: Delgado Rubalcava Fermín

3er Lugar: García Medina Cesar

Mejor Femenil: Navarro Maldonado Ivón

 

Categoría Primera Fuerza

1er Lugar: Mendivil Elías Luis Fernando

2do Lugar: Mendivil Higuera Jorge

3er Lugar: Sandoval Rivera Carlos

Mejor Femenil: Alejandra Sandoval Rivera