Culmina con éxito serial de la primera Liga de Ajedrez de Hermosillo

Fueron 40 participantes los que tomaron parte en cinco torneos consecutivos, organizados por El Ring del Ajedrez.

Con la participación de 40 niñas y niños de primaria y secundaria se llevó a cabo la primer Liga de Ajedrez de Hermosillo, bajo la dirección de El Ring del Ajedrez, un espacio de reciente creación dedicado a la competencia profesional del deporte ciencia.

El maestro Francisco Machado, director de El Ring del Ajedrez (además, ganador más joven de una competencia estatal en Sonora) dio a conocer que los participantes compitieron en cinco torneos distribuidos en cinco meses, de febrero a junio.

“Fueron 20 partidas en total las que se disputaron en las categorías Primaria Baja, Primaria Media, Primaria Alta y Secundaria, con participación de niños de Hermosillo, así como del Poblado Miguel Alemán y Moctezuma”, dijo Machado.

Los competidores con mejores puntajes se coronaron con el Grand Prix y fueron reconocidos en una ceremonia especial realizada el pasado 8 de junio, en las instalaciones de El Ring del Ajedrez, ubicadas en bulevar Solidaridad casi esquina con Olivares.

Partida a ciegas, en El Ring del Ajedrez.

En este evento se llevó a cabo un juego de exhibición de ajedrez “a ciegas”, en el que Francisco Machado compitió con los ojos vendados –previo sorteo entre los participantes– contra Regina Ochoa, ganadora de bronce en la categoría Primaria Media.

También se contó con la presencia del campeón Nacional Universitario de 2018, Moisés García Nevares, quien interactuó con todos los niños ganadores en una partida simultánea.

Cabe señalar que los resultados del serial de la Liga de Ajedrez de Hermosillo son válidos para el raiting nacional.

Los interesados en conocer más sobre las actividades de El Ring del Ajedrez pueden visitar su página de Facebook, en donde además podrán conocer detalles sobre clases y próximos torneos.

 

GANADORES DE LA LIGA DE AJEDREZ DE “EL RING DEL AJEDREZ”

Primaria Baja

1er. Lugar – Álvarez Ochoa Oliver Armin

2do. Lugar – De La Puente Salazar Sebastián

3er. Lugar – González Maytorena Nicolás

 

Primaria Media

1er. Lugar – Valenzuela Sánchez Caleb

2do. Lugar – Plascencia Moreno Jesús Alejandro

3ro. Lugar – Ochoa Ramírez  María Regina

 

Primaria Alta

1er. Lugar – Sugich Treviño David

2do. Lugar – Medina Cinco Fátima

3er. Lugar – Ochoa Ramírez Pablo Daniel

 

Secundaria

1er. Lugar – Chávez Domínguez Lenin Odin

2do. Lugar- Nieves Osorio Enrique Gael

3er. Lugar – Ramírez Acuna Matías Sebastián