Triunfa Pentathlón Sonora en competencias nacionales

Los integrantes de esta agrupación participaron en el los Juegos Nacionales Pentathlónicos 2019 en Torreón, Coahuila.

Del 24 al 27 de julio, los representantes del Pentathlón Deportivo Militarizado Universitario en Sonora participaron con gran éxito en los LIV Juegos Nacionales Pentathlónicos, celebrados en Torreón, Coahuila.

La selección sonorense, integrada por jóvenes y niños de Hermosillo, San Luis Río Colorado, Puerto Peñasco y Nogales, obtuvo cinco preseas al participar en las competiciones de Escolta de Bandera Nacional (Femenil mayor), Lucha olímpica, y Taekwondo.

El comandante estatal Jorge Delgado Negrete, dio a conocer que en estas justas deportivas se tuvo participación en las disciplinas de Escoltas de Bandera Nacional, Competencia Pentathlón Ideológica, Competencia Pentathlón Deportiva, Basquetbol, Lucha olímpica y Taekwondo, así como el Campamento Nacional del Pentathlón Menor.

A estas competencias asistieron, además de los pentathletas, personal directivo y padres de familia que apoyan activamente el desarrollo integral de sus hijos.

“Queremos reconocer a los padres de familia que apoyaron a sus hijos para asistir a este evento nacional. También a los dirigentes del Estado Mayor de Zona del Pentathlón Sonora, y a quienes directa e indirectamente respaldaron esta actividad”, comentó el comandante Delgado.

Competencia de Escolta de Bandera Nacional Femenil Mayor

(Tercer Lugar general)

Sargento 1o. Infantería Karla Macías Vega.

Cadete de 1a. Infantería Sylvana Castro Lohr.

Cadete Infantería Anayeli Coronado Escobar.

Cadete de Infantería Wendy Yesenia Castañeda Torres.

Cadete de Infantería Dulce Evelin Zayas Martínez.

Cadete de Infantería Mayra del Pilar Álvarez Gutiérrez.

Cabo de infantería Sandra Cirerol Díaz (apoyo).

(Todas ellas de Hermosillo).

 

Competencia de Lucha Olímpica

Sargento 1º Infantería Oscar Orea Zaragoza, categoría adulto, 65 kg. (Oro).

Cadete de Infantería Nazir Castro, categoría juvenil, 85kg. (Oro).

(Ambos de Hermosillo).

 

Competencia de Taekwondo

Cadete 1a. Jair González León, categoría cinta verde, Combate (Oro)

Cabo Héctor Alonso Escobedo Cárdenas, categoría cinta negra 2do. DAN, Catas (Bronce).

(Ambos de San Luis Río Colorado).