Disfrutan del Ajedrez en el Torneo Ambulante

La Asociación de Ajedrecistas de Sonora mantiene la promoción del deporte ciencia con el apoyo de empresas e instituciones locales.

Con la presencia de niñas, niños, jóvenes, adultos y padres de familia, se llevó a cabo el cuarto Torneo Ambulante de Ajedrez, promovido por la Asociación de Ajedrecistas de Sonora en coordinación con WOLF, sucursal Morelos.

En un ambiente completamente familiar, los participantes compitieron en las categorías de Primaria Baja, Primaria Alta, Secundaria, Aficionados y Primera Fuerza.

El maestro Lamberto Guerrero, presidente de la Asociación de Ajedrecistas de Sonora, destacó que la presencia de padres de familia en cada uno de los torneos es gratificante tanto para organizadores como para los competidores.

“La disciplina del ajedrez permite el pleno desarrollo intelectual de los niños y de los jóvenes, y cuando estos son respaldados por sus padres se convierte en una formación integral que nos gusta promover”, dijo.

Los próximos torneos en el calendario de actividades de la Asociación de Ajedrecistas de Sonora son el Torneo Estatal de la Revolución, que se llevará a cabo el próximo sábado 30 de noviembre; y el Tradicional Torneo del Pavo, que se realizará el domingo 1 de diciembre de 2019.

Mayores informes en los teléfonos celulares 6621335925 y 6621259543, o bien en la página Web Ajedrezensonora.com.

 

RESULTADOS DEL TORNEO DE AJEDREZ AMBULANTE “WOLF”-MORELOS.

 

PRIMARIA BAJA

Primer Lugar: Álvarez Ochoa Oliver Armin

Segundo Lugar: De La Rosa Leal Jorge

Tercer Lugar: Sánchez López Luis Dael

PRIMARIA ALTA

Primer Lugar: Olea Valenzuela Hilario Jesús

Segundo Lugar: Valenzuela Sánchez Caleb

Tercer Lugar: Huerta Harrison Carlos Andrés

SECUNDARIA

Primer Lugar: Salazar López Samuel

Segundo Lugar: Littlewood Ortiz Jorge Alán

Tercer Lugar: Chávez Domínguez Karla Itzel

AFICIONADOS

Primer Lugar: Piñuelas Gutiérrez Gabriel

Segundo Lugar: Terán Ocaño Julio Cesar

Tercer Lugar: Pérez Sesma Carlos Javier

PRIMERA FUERZA

Primer Lugar: Cuevas Arvayo Daniel

Segundo Lugar: Mendívil Elías Jorge

Tercer Lugar: Vargas Reyes Gloria Tzotzi