Reconocen logros de gimnastas hermosillenses

El Ayuntamiento de Hermosillo llevó a cabo la ceremonia del Premio Municipal del Deporte y la Juventud 2019, en la que reconoció a los representantes de las nuevas generaciones más destacados.

Por Ehui Noticias

Con los reconocimientos en las categorías de Juvenil femenil, Abierta varonil y Mejor equipo deportivo, la gimnasia hermosillense lució en la entrega del Premio Municipal del Deporte y la Juventud 2019.

La alcaldesa Célida López, acompañada del medallista olímpico Fernando Platas y de Ramón Darío Noriega Vejar, director del Instituto del Deporte y de la Juventud de Hermosillo, encabezó la ceremonia en la que se premia la trayectoria de niños, jóvenes e instituciones que promueven las actividades culturales, sociales, académicas y deportivas.

 

Lo mejor del deporte local

En base a los resultados obtenidos en este último año en cada una de sus disciplinas, un jurado calificador evaluó a cada uno de los candidatos y sus integrantes votaron por los mejores.

La arquera Alejandra Valencia Trujillo resultó Ganadora Absoluta en la edición 2019 de la presea deportiva. Pero además se incluyeron a Camila Rodríguez (box), en la categoría Infantil; José Eduardo Chávez Espinoza (atletismo), Infantil Varonil; David Ernesto Valenzuela Mouet (tiro deportivo), Juvenil Varonil; Paola María Quintero Sauceda (softbol), Abierta Femenil; Edgar Ulises Fuentes Yánez (paratletismo); Alfredo Santillanez, como Mejor Promotor Deportivo de Barrio (futbol); Miguel Ángel Flores Castañeda, como Mejor Entrenador (tiro con arco); Jesús Guadalupe Padilla Cáñez, como Mejor Juez o Árbitro (artes marciales mixtas); y Big League Dream Hermosillo, como Mejor Patrocinador (apoyo en uniformes y campos deportivos).

Mención especial merecen los atletas de gimnasia, pues en este rubro se entregaron tres reconocimientos: Fabianna Andrade Cano (gimnasia artística), Juvenil Femenil; Kevin Ricardo Cerda Gastélum (gimnasia artística), Abierta Varonil; y el Club de Gimnasia “Olympica”, como Mejor Equipo Deportivo.

Premio Municipal al Deporte 2019

Ganadora Absoluta – Alejandra Valencia Trujillo (Tiro con Arco)

Infantil Femenil – Camila Rodríguez (Boxeo)

Infantil Varonil – José Chávez (Atletismo)

Juvenil Femenil – Fabiana Cano (Gimnasia Artística)

Juvenil Varonil – David Valdés (Tiro Deportivo)

Abierta Femenil – Paula Quintero (Softbol)

Abierta Varonil – Kevin Cerda (Gimnasia Artística)

Capacidad Especial – Edgar Fuentes (Para-atletismo)

Mejor Entrenador – Miguel Flores (Tiro con Arco)

Mejor Promotor – Jesús Santillán (Fútbol)

Mejor Club Deportivo – Club Olímpica de Gimnasia

Mejor Juez – Jesús Padilla (Artes Marciales Mixtas

Mejor Patrocinador – Big League Dreams Hermosillo

Alejandra Valencia Trujillo, Ganadora Absoluta 2019.

Talento juvenil

En esta ceremonia también fueron premiados los jóvenes que participaron en la convocatoria del Premio Municipal de la Juventud 2019, en el que Michelle Félix Soto resultó acreedora al Premio Absoluto.

El resto de los premios fueron para Karla Paulina Ocaña Encinas, en Compromiso y Labor Social; Jorge Francisco García Mendoza, en Trayectoria Artística y Cultural; Nicole Alejandra Salcido Duarte, en Innovación y Emprendimiento; Edgardo Valenzuela Laureano, en Discapacidad e Inclusión; y Carlos Padilla Morán, en Logro Académico.

Premio Municipal de la Juventud 2019

Premio Absoluto – Michelle Félix Soto

Compromiso y labor social – Karla Ocaña

Trayectoria artística y cultural – Jorge García

Iniciación y Emprendimiento – Nicole Salcido

Discapacidad e Inclusión – Eduardo Valenzuela

Logro Académico – Carlos Padilla

Michelle Félix Soto, Premio Absoluto 2019.

“Sueñen en grande”: Célida López

La alcaldesa de Hermosillo, Célida López Cárdenas, brindó un mensaje a los jóvenes y a los padres de familia que participaron en la ceremonia de premiación, en la que expuso que al final el éxito tiene un ingrediente y se llama tenacidad y perseverancia, porque quien no persevera y no es tenaz en un deseo, evidentemente nunca puede llegar a la meta.

“Me siento muy honrada de hoy darles un pequeño reconocimiento, porque me queda claro que lo que ustedes se propongan en la vida lo van a lograr, así que la siguiente recomendación es que sueñen en grande”, dijo.

Previo al evento de premiación, los asistentes disfrutaron de un par de conferencias impartidas por Luica Larios (“Las redes sociales son del diablo”), y por el medallista olímpico Fernando Platas (“El éxito como logro de vida”).

Los jurados que revisaron cada uno de los perfiles y que seleccionaron a los mejores representantes de sus áreas, también recibieron un reconocimiento: Andrés Montoya García, Carlos Rafael Duarte Rubio, Juan Carlos Villa Martínez, Víctor Hugo Valencia Ontiveros, Sergio Valencia Ontiveros, Abdel Romero Martínez y José Rafael Rentería Rosales.