Tendrá Hermosillo “Fiestas del Pitic” 2020 Edición Virtual

La celebración del 320 aniversario de la Fundación de Hermosillo será ocasión para el disfrute no presencial, vía Internet, del talento de artistas locales durante 14 días.

Con un programa artístico y cultural formado por más de 60 actividades no presenciales, el Gobierno Municipal de Hermosillo encabezado por la alcaldesa Celida López Cárdenas invita a la celebración del 320 aniversario de la fundación de la ciudad, a través de la edición virtual de las Fiestas del Pitic 2020, del 18 al 31 de mayo.

Diana Reyes González, Directora General del Instituto Municipal de Cultura y Arte (IMCA), anunció que la contingencia sanitaria y el distanciamiento social marcaron la pauta para una forma distinta de conmemorar la ocasión y a la vez preservar el apoyo a los artistas locales.

“Estamos haciendo una edición especial virtual de Fiestas del Pitic 2020 con todos aquellos artistas que fueron seleccionados por plataforma, y que, convencidos de la importancia en esta contingencia de brindarles el apoyo económico que requieren, estamos dando curso a sus presentaciones trasladándolas de la forma presencial a la virtual”, informó Reyes González.

Adelantó que a partir del 18 de mayo los ciudadanos podrán disfrutar eventos escénicos de danza y teatro, videos documentales, talleres, charlas, conferencias, conservatorios, presentaciones de libros y conciertos, todos llevados a plataformas virtuales.

Invitó a conocer el programa completo a través de las redes sociales del IMCA y Fiestas del Pitic 2020 y disfrutarlo desde la seguridad del resguardo en casa.

Mencionó que en el marco de esta fiesta virtual se dará a conocer el trabajo de José Luis Amparo González, ganador de la edición número 18 del premio Nacional de Poesía Alonso Vidal, a través de una charla y descripción de su trayectoria.

Se pondrá a disposición de la comunidad la memoria fotográfica de la celebración de Fiestas del Pitic 2019, junto con un conversatorio en el que participarán fotógrafos que fueron clave en el registro de esta festividad, añadió la titular de IMCA.

“Los invitamos, hoy nos tocará celebrar a Hermosillo en casa, estamos promocionando un hashtag #VolveremosaReunirnos, estaremos celebrando de manera virtual esta edición 2020 de Fiestas del Pitic”.

 

Programa de las Fiestas del Pitic 2020

Lunes 18

10:00 Mensaje de la Presidenta Municipal, Celida Teresa López Cárdenas, con motivo del 320 Aniversario de la Fundación de Hermosillo.

10:30

Charla: “González Hermosillo, vida de un insurgente”

Ignacio Lagarda, Cronista de Hermosillo .

11:00

Presentación: “Memorias de Fiestas del Pitic 2019” (Documento digital)

Conversatorio: “La fotografía, testimonio histórico en la memoria de Fiestas del Pitic a través de los años”.

Participan: Gerardo López, David Hinojos, Leo Gámez y Juan Casanova.

Moderador: Carlos Licón.

12:30

Presentación de la imagen de Fiestas del Pitic 2020, resultado del concurso de cartel convocado por IMCA Hermosillo. Entrevista con Linda Flores García, ganadora de este concurso.

12:00

Proyección del documental “Hermosillo a través de su arquitectura: una mirada a tres tiempos”, de Javier González y Alejandro Duarte.

17:00

Presentación del poemario “Fábula y Odisea”, de Manuel Becerra.

Libro ganador del XVII Concurso Nacional de Poesía Alonso Vidal 2019, editado por IMCA.

Charla a cargo del autor y Carlos Sánchez (presentador).

18:00

Charla con el poeta José Luis Amparo González, ganador del XVIII Premio Nacional de Poesía Alonso Vidal 2020.

Presentación a cargo del escritor Carlos Sánchez.

19:00

Temáticas

Teoría general de la acrobacia aérea. El caso de la tela acrobática.

Arnoldo Palazuelos (Escuela Superior de Artes de Yucatán).

Martes 19

11:00

Taller de gestión de recursos privados para proyectos culturales, por Jess Aguirre.

18:00

El Mentidero Live / XIV Festival de Teatro de Península a Península.

– Miniserie sobre la fundación de Hermosillo, edición especial de “El Mentidero de Chico Talegas”.

– Charla: Formación y dirección de actores, por José Ramón Enríquez. Moderador: Paulo Galindo.

19:00

Temáticas

– Usos de la herbolaria mexicana en la cosmética.

Mtra. Yaneli Barojas (Indra Ecosmética).

– Los Seris: un pueblo milenario en Hermosillo.

Dr. Guillermo López-Franco (Universidad Vizcaya de las América

Miércoles 20

11:00

Taller de gestión de recursos privados para proyectos culturales, por Jess Aguirre.

12:00

Taller de construcción de personajes de ficción, por Carolina Duarte.

18:00

El Mentidero Live / XIV Festival de Teatro de Península a Península.

– Miniserie sobre la fundación de Hermosillo, edición especial de “El Mentidero de Chico Talegas”.

– Charla: Marketing digital para las artes independientes, por Reneé Alegría.

Moderador: Paulo Galindo.

19:00

Temáticas

– Repensando la vejez: Reflexiones desde la investigación social en México.

Mtra. Diana Gabriela Terán Hernández (Colegio de Michoacán).

20:00

Conversatorio: Anecdotario “25 años de rock seri con Hamac Caziim”.

Participan: Mardonio Carballo, Aurora Olivas, Francisco “Indio” Molina, Diana Reyes y Alejandro Aguilar.

Jueves 21

11:00

Taller de gestión de recursos privados para proyectos culturales, por Jess Aguirre.

12:00

Taller de construcción de personajes de ficción, por Carolina Duarte.

18:00

El Mentidero Live / XIV Festival de Teatro de Península a Península.

– Miniserie sobre la fundación de Hermosillo, edición especial de “El

Mentidero de Chico Talegas”.

– Charla: ¿Cómo se diseña y realiza una escenografía?, por Emilio Zurita.

– Autores y directores conversando: Pablo Herrero y José Ramón Enríquez / Obra de teatro: ¡Uy, el apocalipsis y yo con estos pelos!, de la compañía Teatro hacia el margen.

Moderador: Paulo Galindo.

19:00

Temáticas

– Tiempo de ocio, creatividad y cultura.

Mtro. Fabián Garza, (Universidad de Sonora).

– El paradigma de la educación virtual desde sus orígenes hasta la actualidad.

Alejandro Corvera (Instituto de Educación Digital del Estado de Puebla.

Viernes 22

11:00

Taller de gestión de recursos privados para proyectos culturales, por Jess Aguirre.

12:00

Taller de construcción de personajes de ficción, por Carolina Duarte.

18:00

El Mentidero Live / XIV Festival de Teatro de Península a Península.

– Miniserie sobre la fundación de Hermosillo, edición especial de “El Mentidero de

Chico Talegas”.

– Charla: El sonido en la escena, por Miguel Hernández.

– Autores y directores conversando: Daniel Serrano y Mario Cantú.

Obra de teatro “La pinche india” / Moderador: Paulo Galindo.

19:00

Temáticas

– Historia fragmentada del rockanroll en Hermosillo, el nacimiento de la era de las tocadas tal como las conocemos, 1982- 1995.

Amílcar Peñúñuri (Universidad de Sonora-Política y Rockanroll Radio, 106.7 FM

Sábado 23

11:00

Taller: ¡Qué impresión!, por Darío Sotelo, profesor y artista visual.

Grabado y algunas técnicas de impresión.

18:00

El Mentidero Live / XIV Festival de Teatro de Península a Península.

– Miniserie sobre la fundación de Hermosillo, edición especial de “El Mentidero de

Chico Talegas”.

– Autores y directores conversando: Michell Guerra.

– Obra de teatro: “Punto y línea” (Teatro para bebés) del Colectivo de Teatro en Espiral.

Moderador: Paulo Galindo.

19:00

Temáticas

– Las prácticas de construir-inaugurar y sus significados culturales, en Hermosillo y Álamos durante el porfiriato.

Juan Carlos Holguín (Sociedad Sonorense de Historia

Domingo 24

11:00

Escénicas

El proceso creativo en la danza contemporánea, por Callo de Sal Producciones.

16:00

Letra Sonora / ESAC

–  Confianza, por Yolanda Treviño.

–  El arte de escribir un cuento, por Ignacio Mondaca.

18:00

El Mentidero Live / XIV Festival de Teatro de Península a Península.

– Miniserie sobre la fundación de Hermosillo, edición especial de “El Mentidero de

Chico Talegas”.

– Charla: Dirección de actores en cine, por Pato Safa / Moderador: Paulo Galindo.

– Autores y directores conversando: Sergio Galindo y Paulo Galindo.

Obra de teatro: “La tuba de Goyo Trejo, el juicio” / Moderador: Rodolfo Nevárez

Lunes 25

10:00

Charla sobre composición musical, por Gustavo López.

11:00

Escénicas

Formación de bailarines en la danza contemporánea, por Callo de Sal Producciones.

16:00

Letra Sonora / ESAC

– Librar poemas, por Guadalupe Gálvez Álvarez.

– Para niños: dos colecciones dos, por Maritza Rivera.

– De música y otros cuentos, por Rubén Meneses.

18:00

El Mentidero Live / XIV Festival de Teatro de Península a Península.

– Miniserie sobre la fundación de Hermosillo, edición especial de “El

Mentidero de Chico Talegas”.

– Charla: El casting para actores fuera de la Ciudad de México, por

Sandra León Becker / Moderador: Paulo Galindo.

19:00

Imágenes e imaginación

Charla con artistas visuales de Hermosillo sobre la imaginación como parte de la producción de sus obras y la percepción de sus públicos.

Participan: Dalila Mar, David Ozuna, Zacarías Páez, Daniel Ruiz y Javier Romero

Martes 26

11:00

Escénicas

La situación del bailarín de danza contemporánea en el campo profesional, por Callo de Sal Producciones.

16:00

Letra Sonora / ESAC

–  La letra escarlata, gritos del cuerpo: versos desde prisión,

por Mara Romero.

–  Simpatía por el diablo, por Manuel Alberto Santillana.

 

18:00

El Mentidero Live / XIV Festival de Teatro de Península a Península.

– Miniserie sobre la fundación de Hermosillo, edición especial de “El Mentidero de Chico Talegas”.

– Conversatorio: Producir teatro fuera de la Ciudad de México.

Participan: Grupo El Rinoceronte Enamorado, de San Luis Potosí, y Tatuas de Sinaloa.

Moderador: Paulo Galindo.

19:00

Documental fotográfico

Presentación de Pandemia de soledad, corto-documental sobre el trabajo fotográfico de Gerardo López Gerardo durante la contingencia por Covid-19, en el Municipio de Hermosillo.

Miércoles 27

11:00

Escénicas

Presentación de proyectos coreográficos “Monólogos en situación”, por Callo de Sal Producciones.

16:00

Letra Sonora / ESAC

–  Evocación: siguiendo un rastro inmortal, por Ernesto Félix Vaal.

–  Pedacería de poemas, por Alma Benigna Valenzuela.

18:00

El Mentidero Live / XIV Festival de Teatro de Península a Península.

– Miniserie sobre la fundación de Hermosillo, edición especial de “El Mentidero de Chico Talegas”.

– Conversatorio: Dramaturgia y puesta en escena mexicana contemporánea fuera de la Ciudad de México.

Participan: Daniel Serrano, Sergio Galindo y José Ramón Enríquez.

Moderador: Paulo Galindo.

19:00

Temática

Presentación de la trilogía “Los Comcáac, una historia narrativa”, de Alberto Mellado Moreno. Participan: Alejandro Aguilar Zeleny y el autor.

Jueves 28

11:00

Escénicas

Fases: La construcción del cuerpo, por Antares Danza Contemporánea.

–  El entrenamiento y camino hacia la puesta en escena, el detonador.

Participan: Miguel Mancillas, David Salazar y Omar Romero.

Moderadora: Rosario Manzanos.

16:00

Letra Sonora / ESAC

–  Literatura de autogestión, por Cipriano Durazo.

–  Corre O, Dixionario y versos, por Juan Enrique Ramo.

Conciertos

17:00 Pancho Jaime / Trova.

18:00 Sonora State / Rock-Pop.

19:00 Moonset / Sul-funk-r&b.

Viernes 29

11:00

Escénicas

Fases: La construcción del cuerpo, por Antares Danza Contemporánea.

– Los espacios alternativos (la cercanía con el espectador). Obras a mostrar: Cruor, Desatados, Que no descubran tu nombre.

Participan: Miguel Mancillas, Diana Salazar, Víctor Ledesma, Ivonne Ortiz.

Moderadora: Rosario Manzanos.

16:00

Letra Sonora / ESAC

–  Novedades de la Editorial Minilibros de Sonora, por Esteban Domínguez.

–  Poesía en el Pitic, por Miguel Ángel Bonillas.

Conciertos

17:00 Jorge Martín / Bolero.

18:00 La Muna / Reggae-cumbia folk.

19:00 Gaspior Madrigal y El Ruletero / Cumbia-rock-huapango fusión.

Sábado 30

11:00

Escénicas

Fases: La construcción del cuerpo, por Antares Danza Contemporánea.

– El uso del teatro (pruebas escénicas) / Obras a mostrar: “Falso cognado, Ladoalado, Las buenas maneras”.

Participan: Miguel Mancillas, bailarines de Antares y programa académico Núcleo-Antares Moderadora: Rosario Manzanos.

16:00

Letra Sonora / ESAC

–  El Güero: Poéticas, por Alba Brenda Méndez.

–  La poesía: Regalo para el cerebro, por Sylvia Teresa Manríquez.

Conciertos

17:00 Terceto Sonora de Guitarra / Música tradicional mexicana.

18:00 Mhelyssa / Rock.

19:00 Otac Yagé / Jazz-reggae-ska.

Domingo 31

10:00

Escénicas infantil

– Pinocho / Compañía Teatral El Mago de Oz.

– Al ritmo de las rimas / Cía. Rosa Vilá Font y Marcela Ro.

– El Principito / TeatroSon.

– Libro mágico / Theatrum Manus.

Conciertos

17:00 Coronado / Rock.

18:00 Renné Dacosta / Pop.

19:00 Bandolero Bluegrass / Bluegrass.